Полное наименование образовательной организации

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа п. Грачевка

Сокращённое наименование образовательной организации

МАОУ ООШ п.Грачевка МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области».   Территориальный охват школы 39 населенных пунктов.  Школа расположена в двух зданиях. (п. Красноторовка – начальная школа 1-4 классы, п. Грачевка – основная школа с 5-9 классы).

В 2021-2022 учебном году в школе обучается 217 детей. Сформировано 11 классов-комплектов. За последние 3 года наблюдается сохранение и увеличение контингента обучающихся школы (в 2019 г. – 187 учащихся). На подвозе 180 учащихся. 4 школьных автобуса осуществляют подвоз и развоз обучающихся.

Школа укомплектована педагогическими кадрами на 100%. Из 17 педагогов - высшую квалификационную категорию имеют 4 учителя, 10 педагогов – первую квалификационную категорию, 1 – соответствие должности. В 2021 – 2022 учебном году педагогический коллектив пополнился молодыми специалистами. На сегодняшний день педагогический коллектив школы на 33 % состоит из молодых специалистов. В 2021 году учитель русского языка и литературы стал лауреатом областного конкурса «Учитель года», в номинации «Педагогический дебют».

В 2020 году в школе открыт Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2020 году школа была подключена к высокоскоростному интернету по федеральной программе. В 2021 году МАОУ ООШ п. Грачевка стала участником регионального проекта Калининградской области в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования». В рамках сетевого взаимодействия с МАОУ Г. Калининграда гимназия № 40 имени Ю.А. Гагарина в 2021 году реализовывали проект «Малая академии цифрового моделирования «Дружественный интерфейс». В 2022 году с Центром цифрового образования детей «IT-куб» ГБУ КО ПОО «Прибалтийский судостроительный техникум» реализуем программы дополнительного образования (Web-разработка, VR/AR-разработка, Алгоритмика и логика, Программирование на Python).

В 2017 году наша школа была участником федеральной целевой программы развития образования и стала победителем с проектом «Эдьютеймент – образование через развлечение. Мини-технопарк в сельской школе». В декабре 2017 года состоялось его открытие. Ежегодно с 2018 обучающиеся МАОУ ООШ п. Грачевка результативно принимают участие в региональных и международных соревнованиях по роботехнике и занимают призовые места. В 2019 году в Москве заняли пятое место и вошли в ТОП-8 лучших команд России в национальном этапе международных соревнований роботов «Евробот-Юниор.

В школе реализуется внеурочная деятельность: «Шашки и шахматы», «Баскетбол», «Спортивное ориентирование», «Робототехника», «Юные инспектора дорожного движения», «IT-лаборатория», «Польский язык», «Хореография», Укулеле.
    Функционируют кадетский и юнармейский классы.

В рамках третьего часа учебного предмета «Физическая культура» реализуются предметные модули: «Плавание», «Лыжная подготовка». С 2017 года в школе функционирует спортивный клуб «Олимпиец». В рамках сетевого взаимодействия с МАУ ДО ДЮСШ «Янтарь» г. Зеленоградска реализуются программы дополнительного образования «Футбол», «Легкая атлетика». Обучающиеся МАОУ ООШ п. Грачевка участвуют в спортивных соревнованиях по всем направлениям (Легкая атлетика, Футбол, Мини- футбол, Баскетбол, Волейбол, Теннис, Президентские соревнования, Шашки, Шахматы). Являются победителями и призерами муниципальных, зональных и региональных соревнований. О чем свидетельствуют грамоты, кубки, дипломы, медали. Ежегодно сдают нормативы по ГТО.

Документы не выбраны