• Управляющий совет

Управляющий Совет является коллегиальным внутренним органом управления МАОУ ООШ п. Грачевка, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием.

Главные задачи Управляющего Совета

Управляющий Совет призван быть не просто органом управления школой, но органом стратегического управления, решающим наиболее важные и ответственные задачи функционирования и развития школы, такие как разработка программы развития школы, разработка и согласование образовательной программы.
    Управляющий совет также решает задачи:

• Согласование компонента государственного стандарта общего образования, федерального государственного образовательного стандарта и профилей обучения;
    • Утверждение программы развития ОО;
    • Рассмотрение жалоб и заявлений обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала ОО;
    • Содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития ОО;
    • Заслушивание отчета руководителя ОО по итогам учебного и финансового года;
    • Рассмотрение вопросов создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в ОО.
    • Совет может также при наличии оснований ходатайствовать перед руководителем ОО о расторжении трудового договора с педагогическими работниками и работниками из числа административного персонала.
    • Ежегодно Совет должен представлять учредителю и общественности информацию (доклад) о состоянии дел в ОО.
    • Совет несет ответственность перед учредителем за своевременное принятие и выполнение решений, входящих в его компетенцию. Директор ОО вправе самостоятельно принимать решение в случае отсутствия решения Совета в установленные сроки.
    • Учредитель вправе распустить Совет, если Совет не проводит свои заседания в течение полугода, не выполняет свои функции или принимает решения, противоречащие действующему законодательству РФ. В этом случае происходит либо новое формирование Совета по установленной процедуре, либо учредитель принимает решение о нецелесообразности формирования в данном Учреждении  Совета на определенный срок.

В случае возникновения конфликта между Советом и директором Учреждения, который не может быть урегулирован путем переговоров, решение по конфликтному вопросу принимает учредитель.

Вносит руководителю ОО рекомендации в части:

-материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений ОО в пределах имеющихся средств;
    - создания в ОО необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся;
    - организации мероприятий по охране и укреплению здоровья обучающихся;
    - организации образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, одаренных детей;
    - совершенствования воспитательной работы в ОО, организации спортивной и досуговой деятельности.