• Кадетский (казачий) класс

В нашей школе кадетское направление реализуется с 2017 года. В сентябре 2023 года на базе 6 класса был открыт кадетский класс казачьей направленности.

В 6 кадетском (казачьем) классе в соответствии с запросом участников образовательного процесса и Программы дополнительного образования по реализации кадетского компонента «Казачий класс» реализуются образовательные программы «Строевая подготовка», «Хореография», «Школа безопасности», «История казачества и русской воинской культуры» и являются обязательными для всех воспитанников.

Название программы

Программа реализации

Количество часов в год

Количество часов в неделю

«Строевая подготовка»

«Хореография»

Программа дополнительного образования

68

2

«Школа безопасности»

1

«История казачества и русской воинской культуры»

ВСЕГО

170

5

Куратором казачьего класса и классным руководителем является Елисеенко Вероника Эдвиновна.

Программа воспитания кадетского (казачьего) класс МАОУ ООШ п.Грачевка реализуется при взаимодействии с:

- Окружным Казачьим Обществом Балтийского отдельного казачьего округа во главе с атаманом Михаилом Михайловичем Дударевым — http://www.kazak39.com/

- Хуторским казачьим обществом «Хутор имени В.В. Орлова-Денисова»  (территориально располагаются в п.Горбатовка Зеленоградского района)

Взаимодействие осуществляется в следующих формах:

- мастер-классы и совместное проведение занятий по строевой подготовке, огневой подготовке, изучению  военно-прикладным видам спорта

- встречи и классные часы по изучению истории казачества и русской воинской культуре.

"Юные балтийцы".
    29 марта 2024, 23:11

22 марта в МАОУ ООШ п. Грачёвка прошло посвящение в казаки "Юные балтийцы"! В начале мероприятия ребят поздравил заместитель атамана Округа и пожелал успехов в дальнейшем обучении!