• Школьный музей

Музейно-образовательный Центр «Время. События. Люди.» открыт в сентябре 2022 года. Руководитель музейного центра — Родионова Наталья Павловна.

Музейный центр «ВРЕМЯ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.» создан и работает в целях воспитания у подрастающего поколения мужества, отваги и любви к Родине на героическом примере ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, выдающихся жителей района. Музей занимается краеведческой деятельностью.

Дополнительными целями работы музея «ВРЕМЯ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.» выступает общеисторическое, духовно нравственное, экологическое, краеведческое, эстетико-художественное воспитание гармоничной личности обучающегося школы.

Музей включает экспозиционный зал, экспозиция размещена в холле школы, в библиотеке размещается выставочное пространство для временных и передвижных выставок.

Основными направлениями деятельности музея являются:
    • научно-исследовательская работа;
    • просветительская деятельность;
    • организационно-техническое обеспечение (создание и пополнение фондов).

Руководитель и актив музея проводят следующую работу по направлениям деятельности:
    • организуют сбор, накопление, оформление материалов и документов для пополнения фондов музея;
    • осуществляют поисковую работу по всем направлениям деятельности музея,
    • обеспечивают сохранность музейных материалов и документов, ведет электронную инвентарную книгу музея;
    • проводят экскурсии по экспозициям музея, беседы, лекции;
    • организуют встречи с ветеранами, выпускниками и учителями школы;
    • проводят линейки, митинги, вечера, конкурсы, уроки мужества, конференции и другие мероприятия;
    • собирают воспоминания ветеранов, помогают обучающимся в написании рефератов, подготовке докладов, выступлений;
    • создают и обновляют экспозиции, стационарные и передвижные выставки, выпускают стенгазеты.

Функции музея:

- Школьный музей «ВРЕМЯ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.» предназначен для сбора, хранения и экспозиции письменных, вещественных, исторических источников о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ветеранах, родственниках учителей и обучающихся, участниках локальных конфликтов, по краеведению малой родины.

- Школьный музей «ВРЕМЯ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ» призван показать боевой и трудовой подвиг Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., воспитывать в детях любовь к труду и людям труда, чувство патриотизма, любовь к родному краю.

- Пропаганда положительных, общественно-значимых ценностей среди обучающихся школы и посетителей музея.

- Школьный музей «ВРЕМЯ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.» способствует организации детского самоуправления через Совет музея и его подразделения, выработке активной жизненной и гражданской позиции;

- Школьный музей - центр культурно-исторической, краеведческой и туристической работы МАОУ ООШ п. Грачевка и Зеленоградского муниципального округа.

Просветительская деятельность

Школа юных экскурсоводов

Дань памяти и скорби отдали сегодня учащиеся школы, а именно члены клуба юного экскурсовода музейно – образовательного Центра нашей школы п.Грачевка жертвам геноцида периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., возложив живые цветы к памятнику, и проведя минуту молчания.

30 января 1945 года в поселке Пальмникен (ныне п.Янтарный) было расстреляно 13 000 узников концентрационных лагерей Восточной Пруссии, среди которых в большинстве были женщины и дети. Ежегодно в память об этом «Марше смерти» к памятнику идут все, кто не простит никогда фашистам и нацистам это страшное преступление!

История русской деревянной скульптуры

Объекты культурного наследия (ОКН регионального значения)

Подвиг Котехова

Конференция "Сталинградская битва в истории поколений"

Сталинградская битва в истории поколений3 марта в Калининградском областном историко-художественном музее состоялась региональная учебно-исследовательская кадетская конференция, посвященная 80-летию Сталинградской битвы.

Из кадетов школы п.Грачевка Обвалечева Алина представила свою работу на тему "Подвиг Котехова Д.В."

В качестве жюри вели работу сотрудники КОИХМ - научные сотрудники сектора истории А.Новиков, О.Молева, А.Макарычев, а также экскурсовод А.Прохорчук.
    После подведения итогов оглашены резульаты:
    Обваленчева Алина заняла 3 место.
    Поздравляем с успехом!
    Спасибо огромное научному руководителю работы Елисеенко Веронике Эдвиновне!