• Первые в логове врага

В июле 2024 года исполняется 80 лет со дня десантирования или, как говорят военные, вывода легендарной разведгруппы «Джек» в тыл врага на территорию Восточной Пруссии во время Великой Отечественной войны.
    Первые в логове врага.

Обучающийся 7 класса МАОУ ООШ п. Грачевка Поздняков Матвей стал одним из победителей викторины, которую провела команда проекта «Первые в логове врага». Заключительным этапом проекта 27 апреля 2024 года стала экскурсия по следам разведгруппы, которую и посетил Матвей Поздняков со своим руководителем Светланой Витальевной Злаказовой.

Экскурсовод во время автобусной экскурсии подробно рассказала ребятам о том, как десантировалась группа молодых разведчиков под г. Советском (до 1946 года – Тильзит). Как они вели наблюдение за направлениями и интенсивностью переброски войск и воинских грузов противника ж/д и автомобильным транспортом. Разведгруппа «Джек» только за период с 26 июля по 7 октября 1944 года передала в Центр 47 радиограмм, содержащих важную информацию о направлениях и переброски войск и грузов, дислокации частей и оборонительных сооружениях.

Ребята вместе со своими педагогами и командой проекта посетили памятные места, посвященные разведывательной группе «Джек» в Полесском и Славском районах. Где важным моментом было отдать дань памяти минутой молчания этим героям и возложить цветы к памятным местам, условной гибели разведчиков.

Так же посетили школьный музей п. Сосновка, где ознакомились с легендарным оружием Красной Армии и его техническими характеристиками. По завершению экскурсии все ребята и их педагоги получили сертификаты и брошюры «Первые в логове врага»

Из всей группы «Джек» за 180 дней, нахождения в тылу врага осталось в живых только трое. Самому молодому разведчику на тот страшный момент было всего 16 лет. Сегодня Геннадию Владимировичу Юшкевичу – последнему из группы «Джек» - 96 лет.

Спасибо Вам – герои, за наше мирное небо над головой и прекрасную область, в которой мы живем!